Teatro accessibile alle persone con disabilità sensoriali

Menu

 

Articolazione degli uffici – Telefoni e Contatti

Centralino Uffici
Linea diretta 0902408800 – Interno 6001

Centralino Palcoscenico
Linea diretta 0902408801 – Interno 6002

Servizio di Biglietteria
Responsabile Robertina Finocchiaro
cassieri: Anna Agate, Giovanni Gallo
Linea diretta 0902408836 – Interno 6037
r.finocchiaro@teatrovittorioemanuele.it 

—————————————————————————————————————————————–

Pec E.A.R. Teatro di Messina teatrodimessina@pec.enya.it

—————————————————————————————————————————————–

Presidente
presidenza@teatrovittorioemanuele.it – presidenza@teatrodimessina.it

Ufficio Segreteria Presidenza
Maria Corrieri 
Linea diretta 0902408823 – Interno 6024
m.corrieri@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Sovrintendente
Avv. Gianfranco Scoglio
Linea diretta 0902408818 – Interno 6019
sovrintendenza@teatrovittorioemanuele.it – sovrintendenza@teatrodimessina.it

Ufficio Segreteria Sovrintendenza
Domenico Pandolfino
Linea diretta 0902408838 – Interno 6039
d.pandolfino@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Responsabile Anticorruzione e Trasparenza
Ernesto Pustorino

Linea diretta 0902408826 – Interno 6027
resp.anticorruzionetrasparenza@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile del trattamento dei dati (GDPR)
Concetta Maiani
Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
c.maiani@teatrovittorioemanuele.it 

Ufficio Trasparenza
Concetta Maiani 

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
ufficio.trasparenza@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Posizione Organizzativa Amministrativa, Economico/Finanziaria e Programmazione
Gaetano Cambria

Linea diretta 0902408821 – Interno 6022
g.cambria@teatrovittorioemanuele.itragioneria@teatrodimessina.itragioneria@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile Ufficio Economico e Finanziario
Livia Bruno

Linea diretta 0902408824 – Interno 6025
l.bruno@teatrovittorioemanuele.itragioneria@teatrodimessina.itragioneria@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Contabilità
Maria Ruggeri 

Linea diretta 0902408846 – Interno 6047
m.ruggeri@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Economato
Maria Catalfamo

Linea diretta 0902407857 – Interno 6054
m.catalfamo@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Gare, Contratti e Patrimonio
Antonino Giuffrè

Linea diretta 0902408802 – Interno 6003
n.giuffre@teatrovittorioemanuele.itappalti.contratti@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile Ufficio Amministrativo
Concetta Maiani

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
c.maiani@teatrovittorioemanuele.itappalti.contenzioso@teatrodimessina.itappalti.contenzioso@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Amministrativo
Annibale De Salvo

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
a.desalvo@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tributi, Tasse e Adempimenti Fiscali
Luigi Risitano

Linea diretta 0902408817 – Interno 6018
l.risitano@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Gestione Amministrativa del Personale e Formazione
Annalisa Lupica

Linea diretta 0902408820 – Interno 6021
a.lupica@teatrovittorioemanuele.itufficiopersonale@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Contributi Contratti di Lavoro e Personale Autonomo
Illuminata Profeta 

Linea diretta 0902408819 – Interno 6020
i.profeta@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Paghe e Stipendi
Francesco Mondello
 

Linea diretta 0902408846 – Interno 6047
f.mondello@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico
Giuseppe Currò

Linea diretta 0902408820 – Interno 6021
g.curro@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Protocollo
Filippa Deli Sergi / Antonello Cacciola

Linea diretta 0902408848 – Interno 6049
f.sergi@teatrovittorioemanuele.it – a.cacciola@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile Uffici Tecnici della Programmazione e Ufficio Stampa e Comunicazione Istituzionale
Ernesto Pustorino

Linea diretta 0902408826 – Interno 6027
e.pustorino@teatrovittorioemanuele.itcomunicazione@teatrodimessina.itcomunicazione@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico della Programmazione
Angela Urzì 

Linea diretta 0902408843 – Interno 6044
a.urzi@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico della Programmazione – Prosa
Francesco Modica 

Linea diretta 0902408850 – Interno 6051
f.modica@teatrovittorioemanuele.itdirezioneartisticaprosa@teatrodimessina.itdirezioneartisticaprosa@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico della Programmazione – Musica
Elisabetta Saija

Linea diretta 0902408834 – Interno 6035
e.saija@teatrovittorioemanuele.itdirezioneartisticamusica@teatrodimessina.itdirezioneartisticamusica@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico della Programmazione – Attività Espositive
Carmelo Caminiti 

Linea diretta 0902408835 – Interno 6036
c.caminiti@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Attività Artistiche Complementari e Rapporti con la Didattica
Giuseppe Sigilli 

Linea diretta 0902408814 – Interno 6015
g.sigilli@teatrovittorioemanuele.it – prenotazioni@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Concessione Teatro e Sale
Maria Malambrì

Linea diretta 0902408831 – Interno 6032
m.malambri@teatrovittorioemanuele.itufficioconcessioni@teatrodimessina.itufficioconcessioni@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Biblioteca, Archivio Storico e Bookshop
Letterio Bottari

Linea diretta 0902408803 – Interno 6004
l.bottari@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Posizione Organizzativa Uffici Tecnici
Santo Gatto
Linea diretta 0902408813 – Interno 6014
s.gatto@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile Ufficio Tecnico e Allestimenti Scenici
Gioacchino Pedicini

Linea diretta 0902408842 – 
Interno 6043
g.pedicini@teatrovittorioemanuele.it ufficiotecnico@teatrodimessina.itufficiotecnico@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico e Allestimenti Scenici
Ioannis Piperopoulos

Linea diretta 0902408804 – Interno 6005
i.piperopoulos@teatrovittorioemanuele.itallestimentiscenici@teatrodimessina.itallestimentiscenici@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Amministrativo Gestione e Manutenzione Patrimonio, Palcoscenico e Mostre
Antonino Lo Turco 

Linea diretta 0902408845 – Interno 6046
n.loturco@teatrovittorioemanuele.itallestimentiscenici@teatrodimessina.itallestimentiscenici@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Amministrativo Gestione e Manutenzione Patrimonio
Salvatore Lotta / Sergio Ruello 

Linea diretta 0902408840 – Interno 6041 e 0902408844 – Interno 6045
s.lotta@teatrovittorioemanuele.it – s.ruello@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico Gestione e Manutenzione Patrimonio Palcoscenico e Mostre
Giovanni Totaro
 

Linea diretta 0902408827 – Interno 6028
g.totaro@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Tecnico Mostre
Michele Parrinello
 

Linea diretta 0902408807 – Interno 6008
m.parrinello@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

 

 

Torna ad Amministrazione Trasparente