Teatro accessibile alle persone con disabilità sensoriali

Menu

 

Articolazione provvisoria degli uffici – Telefoni e Contatti

Centralino Uffici
Linea diretta 0902408800 (in PBX) – Interno 6001

Centralino Palcoscenico
Linea diretta 0902408801 – Interno 6002

Servizio di Biglietteria
Responsabile: Robertina Finocchiaro
Anna Agate, Giovanni Gallo
Linea diretta 0902408836 – Interno 6037
r.finocchiaro@teatrovittorioemanuele.it 

—————————————————————————————————————————————–

Pec E.A.R. Teatro di Messina teatrodimessina@pec.enya.it

—————————————————————————————————————————————–

Presidente
Luciano Fiorino

Linea diretta 0902408818 – Interno 6019
presidenza@teatrodimessina.it presidenza@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Segreteria Presidenza
Domenico Pandolfino
 

Linea diretta 0902408838 – Interno 6039
d.pandolfino@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Sovrintendente
Egidio Bernava Morante

Linea diretta 0902408851 – Interno 6052
sovrintendenza@teatrodimessina.itsovrintendenza@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Segreteria Amministrativa Sovrintendenza
Maria Corrieri 

Linea diretta 0902408823 – Interno 6024
m.corrieri@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Segreteria Tecnica Sovrintendenza
Pietro La Fauci 

Linea diretta 0902408847 – Interno 6048
p.lafauci@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Responsabile Anticorruzione e Trasparenza
Ernesto Pustorino

Linea diretta 0902408826 – Interno 6027
resp.anticorruzionetrasparenza@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Anticorruzione
Giovanni Camarda

Linea diretta 0902408810 – Interno 6011
ufficio.anticorruzione@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Trasparenza
Concetta Maiani 

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
ufficio.trasparenza@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Unità Organizzativa Economico/Finanziaria
Gaetano Cambria

Linea diretta 0902408821 – Interno 6022
g.cambria@teatrovittorioemanuele.itragioneria@teatrodimessina.itragioneria@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Programmazione e Gestione Bilancio
Livia Bruno

Linea diretta 0902408824 – Interno 6025
l.bruno@teatrovittorioemanuele.itragioneria@teatrodimessina.itragioneria@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Impegni Mandati e Reversali
Maria Ruggeri 

Linea diretta 0902408846 – Interno 6047
m.ruggeri@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Registrazione Iva Corrispettivi
Maria Catalfamo

Linea diretta 0902407857 – Interno 6054
m.catalfamo@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Economato
Nunziata Chiofalo

Linea diretta 0902408816 – Interno 6017
n.chiofalo@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Appalti e Contratti Magazzino e Gestione Patrimonio
Antonino Giuffrè

Linea diretta 0902408802 – Interno 6003
n.giuffre@teatrovittorioemanuele.itappalti.contratti@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Concessione Teatro e Locali
Maria Malambrì

Linea diretta 0902408831 – Interno 6032
m.malambri@teatrovittorioemanuele.itufficioconcessioni@teatrodimessina.itufficioconcessioni@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Unità Organizzativa Amministrativa ad interim
Osvaldo Smiroldo

Linea diretta 0902408828 – Interno 6029
o.smiroldo@teatrovittorioemanuele.itamministrazione@teatrodimessina.itamministrazione@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Elaborazione paghe
Santo Gatto

Linea diretta 0902408813 – Interno 6014
s.gatto@teatrovittorioemanuele.itufficiopersonale@teatrodimessina.itufficiopersonale@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Paghe e Presenze
Giuseppe Currò

Linea diretta 0902408820 – Interno 6021
g.curro@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Gestione Personale
Luigi Risitano

Linea diretta 0902408817 – Interno 6018
l.risitano@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Regolamenti, Provvedimenti e Contenzioso
Concetta Maiani

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
c.maiani@teatrovittorioemanuele.itappalti.contenzioso@teatrodimessina.itappalti.contenzioso@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Provvedimenti Amministrativa e Collaborazione Regolamenti, Provvedimenti e Contenzioso
Annibale De Salvo

Linea diretta 0902408833 – Interno 6034
a.desalvo@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Contributi Personale Autonomo
Illuminata Profeta 

Linea diretta 0902408819 – Interno 6020
i.profeta@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Personale
Francesco Mondello
 

Linea diretta 0902408846 – Interno 6047
f.mondello@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Unità Organizzativa Tecnica/Datore di Lavoro
Osvaldo Smiroldo

Linea diretta 0902408828 – Interno 6029
o.smiroldo@teatrovittorioemanuele.itamministrazione@teatrodimessina.itamministrazione@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Gestione e Manutenzione patrimonio
Gioacchino Pedicini

Linea diretta 0902408842 – 
Interno 6043
g.pedicini@teatrovittorioemanuele.it ufficiotecnico@teatrodimessina.itufficiotecnico@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Allestimenti Scenici
Ioannis Piperopoulos

Linea diretta 0902408804 – Interno 6005
i.piperopoulos@teatrovittorioemanuele.itallestimentiscenici@teatrodimessina.itallestimentiscenici@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Sicurezza e Prevenzione/Datore di Lavoro
Giovanni Camarda
 

Linea diretta 0902408810 – Interno 6011
g.camarda@teatrovittorioemanuele.it

Responsabile Ufficio Provvedimenti Tecnica e Collaborazione Allestimenti
Antonino Lo Turco 

Linea diretta 0902408845 – Interno 6046
n.loturco@teatrovittorioemanuele.itallestimentiscenici@teatrodimessina.itallestimentiscenici@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Provvedimenti
Salvatore Lotta 

Linea diretta 0902408840 – Interno 6041
s.lotta@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Provvedimenti
Sergio Ruello
 

Linea diretta 0902408844 – Interno 6045
s.ruello@teatrovittorioemanuele.it

—————————————————————————————————————————————–

Unità Organizzativa Programmazione e Gestione Attività Cultura e Spettacoli ad interim
Osvaldo Smiroldo

Linea diretta 0902408828 – Interno 6029
o.smiroldo@teatrovittorioemanuele.itamministrazione@teatrodimessina.itamministrazione@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Gestione Marketing URP e Biglietteria
Ernesto Pustorino

Linea diretta 0902408826 – Interno 6027
e.pustorino@teatrovittorioemanuele.itcomunicazione@teatrodimessina.itcomunicazione@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Programmazione e Organizzazione Eventi, Bookshop e Collaborazione Gestione Marketing
Angela Urzì 

Linea diretta 0902408843 – Interno 6044
a.urzi@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Direzione Artistica Prosa
Francesco Modica 

Linea diretta 0902408850 – Interno 6051
f.modica@teatrovittorioemanuele.itdirezioneartisticaprosa@teatrodimessina.itdirezioneartisticaprosa@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Direzione Artistica Musica
Elisabetta Saija

Linea diretta 0902408834 – Interno 6035
e.saija@teatrovittorioemanuele.itdirezioneartisticamusica@teatrodimessina.itdirezioneartisticamusica@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Attività Artistiche Complementari e Rapporti con la Didattica
Giuseppe Sigilli 

Linea diretta 0902408814 – Interno 6015
g.sigilli@teatrovittorioemanuele.it – prenotazioni@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Attività Espositive
Carmelo Caminiti 

Linea diretta 0902408835 – Interno 6036
c.caminiti@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Protocollo
Filippa Deli Sergi

Linea diretta 0902408848 – Interno 6049
f.sergi@teatrovittorioemanuele.it

Ufficio Protocollo
Antonello Cacciola

Linea diretta 0902408848 – Interno 6049
a.cacciola@teatrovittorioemanuele.it

Unità Operativa Biblioteca e Archivio Storico
Letterio Bottari

Linea diretta 0902408803 – Interno 6004
l.bottari@teatrovittorioemanuele.it

 

Torna ad Amministrazione Trasparente